Как подготовиться к массажу

Как подготовиться к массажуМассаж сам по себе является довольно интимной процедурой. Пациент и мастер остаются наедине и должны полностью доверять друг другу. Так же успешность процедуры и приятные воспоминания зависят от ее чистоты и соблюдении правил.

Моральный настрой.

Когда человек записывается на массаж, он следует познакомиться с массажистом. Мастер должен понравиться пациенту, между ними должны появиться доверительные отношения. В разговоре перед сеансом нужно рассказать, что именно человек хочет получить от массажа. Или это будет физическое расслабление, или основной упор идет на душевное состояние. Особенно следует указать болевые места на теле, если таковые имеются. Если мастер не понравится пациенту, установится лишь деловое отношение, то результатом массажа будет лишь последствия физического влияния на тело. А это далеко не все, что можно получить от этой процедуры. Таким образом, от мастера требуется хорошее знание психологии. Ему нужно уметь «читать» людей, их эмоциональное и психологическое состояние.

Так же нужно самостоятельно морально подготовиться. Загруженность работой, семьей, другими бытовыми проблемами просто не позволит расслабиться. Массаж должен быть отдыхом для души и тела, а не очередным пунктом в ежедневнике.

Чистота — залог здоровья.

Учитывая самый тесный контакт рук мастера и тела пациента, особую значимость имеет чистота и гигиена. Массажист перед сеансом должен тщательно помыть руки с мылом и продезинфицировать их. Ногти должны быть аккуратно подстрижены и вычищены от грязи.

От пациента так же требуется чистота. Не позднее, чем за час перед процедурой ему следует принять душ с моющими средствами, хорошо потереться мочалкой. Если при массаже будут использоваться масла, то мертвые клетки кожи превратятся в неприятные катышки и могут доставить дискомфорт. Если сеанс проводится не на дому, в салон нужно добираться не спеша, чтобы не вспотеть. Иначе будет неприятный запах и на вспотевшие места может прилипнуть уличная пыль. Так же следует воздержаться от духов, одеколонов и т.д. Смешение запахов может повлечь головную боль. Или духи пациента могут не понравиться мастеру, что тоже является неприятным фактом.

Ничего лишнего.

Рекомендуется не есть за час до сеанса массажа, и через час после него. Тогда организм не будет утяжеляться. Так же следует освободить мочевой пузырь и кишечник. Внешнее воздействие на внутренние органы с «загруженным» организмом может вызвать дискомфорт.

Если у пациента длинные волосы, то нужно собрать их в пучок. При общем массаже всего тела рекомендуется удалить волосы подмышек и, если пациент – женщина, ног. Случайное дерганье за волоски отразится болевыми ощущениями и не получится полностью расслабиться.

Серьги, браслеты, кольца, цепочки, нужно оставить дома. Мастеру тоже следует снять украшения, чтобы не задевать кожу пациента и не отвлекать звоном. Для людей с плохим зрением советуется снять контактные линзы или очки.

Если на теле есть порезы, царапины, ссадины и так далее, нужно сообщить об этом мастеру. При серьезных нарушениях целостности кожи, он может предложить провести сеанс позднее, когда все заживет. Тоже самое относится и к переломам, заболеваниям ОРВИ и ОРЗ. Плохое самочувствие не только отрицательно повлияет на процедуру, но и может передаться мастеру.

Это основные правила подготовки к массажу. Наиболее верной и точной подготовкой станет предварительная консультация мастера. Только он может решить, нужно ли при таком состоянии и самочувствии делать массаж, или его стоит перенести на другую дату.