Действие массажа на сердечно-сосудистую систему

The effects of massage on cardiovascular systemСпецифика действия массажа на сердечную и сосудистую системы заключается в повышении числа функционирующих капилляров и расширения их просвета. Это положительный аспект массажа актуальный для лиц, ведущих пассивный образ жизни и страдающих недугом этих функциональных систем.

Массаж оказывает положительное воздействие на сердечную и сосудистую системы и вызывает следующие изменения в организме:

улучшение кровообращение в целом;
увеличение количества функционирующих капилляров, притока артериальной крови;
перераспределяется кровь к мышечному слою и поверхности кожного покрова от внутренних органов;
расширение просвета периферических сосудов;
происходит облегчение деятельности левого предсердия и левого желудочка;
повышение сократительной функции сердца;
улучшение сократительной способности и кровоснабжения миокарда;
устранение застоев в малом и большом круге кровообращения;
улучшение обменных процессов в клетках;
стимуляция кроветворной функции;
повышение содержания в крови эритроцитов и гемоглобина.

Датский физиолог Августо Крог установил, что под действием массажа на 1 мм в поперечном сечении мышцы увеличивается число раскрытых капилляров с 40 до 1500, а их общая вместимость возрастает в 130 раз. Вследствие активного открытия сети капилляров облегчается продвижение артериальной крови, ускоряется венозный отток.

Под воздействием массажа за счет расширения капилляров кожи и усиления венозного кровообращения облегчается работа сердца. Также при его применении происходит некоторое изменение артериального давления. У здоровых людей при общем массаже повышается систолическое давление на 15 — 25 мм рт. ст., и незначительно снижается диастолическое давление. Но при этом замечено, что при повышенном давлении массаж в области шеи, головы, живота и ног способствует значительному понижению диастолического так и систолического давления.

В начале 60-х годов доктор медицинских наук Н. А. Белая проводила исследования воздействия массажа на изменение периферического кровообращения и сократительной способности миокарда у больных радикулитом. Она выявила увеличение сократительной способности в сердечной мышце, а при артериальной осциллографии наблюдалось улучшение кровообращения на периферии, уменьшалась или исчезала асимметрия в показателях артериального давления, увеличивалось пульсовое давление. Воздействие массажа как механического фактора состоит в том, что центральная нервная система включается в процесс регулирования функций кровообращения, это обусловлено тем, что в области, отдаленной от массируемых участков тела ускоряется и увеличивается ток лимфы и крови.