Как избавиться от растяжек

How to get rid of stretch marksРастяжки на коже – это бледные рубцы, которые появляются при гормональных изменениях, во время беременности, кормлении грудью, при резком наборе или снижении веса. Они могут появиться при быстром росте, и это объясняется тем, что кожа не успевает растягиваться за быстрорастущими тканями, делается все тоньше и тоньше и, как результат в итоге, рвется. При резком снижении веса кожа быстро теряет накопленные питательные вещества, количество коллагена и эластичных волокон снижается.
Растяжки сами по себе не причиняют дискомфорт, боль или физиологические отклонения, но с эстетической точки зрения доставляют множество неприятных ощущений и комплексов. Разберем несколько способов их устранения, но полностью их убрать невозможно, а существенно уменьшить в размерах удастся.
Правильное питание.
Состояние кожного покрова имеет прямую зависимость от того, что мы употребляем в пищу. Чтобы кожа получала питательные вещества, которые необходимы для выработки коллагена, нужно включать в рацион белок (курица или мясо), зелень, фрукты, орехи, овощи, морепродукты и растительные масла. Употребляйте меньше сладкого и мучного, таким образом, вам станет легче осуществлять контроль над своим весом и предотвратить его резкое увеличение. Нехватка жидкости в организме оказывает негативное влияние на эластичность кожи, поэтому следует употреблять в день не менее полутора литров воды, отвара из трав или несладкого чая.
Одним только соблюдением правил питания избавиться от растяжек, если они уже образовались, к сожалению, не удастся.

Массаж.
Энергичный массаж улучшает кровообращение в участках кожи, где образовались растяжки, а для увеличения эффекта лучше применять специальные масла для массажа, которые можно приобрести в магазине или же изготовить самим. Готовятся они не сложно: нужно смешать в пиале или чашке масло миндаля, лимона, жасмина, апельсина, розмарина, виноградных косточек и лаванды и поставить на сутки в темное прохладное место и через день — два его можно применять для массажа или втирать в поврежденные места. Эфирные масла оказывают положительное влияние на кожу: насыщают ее витаминами, придают ей здоровый вид и упругость. Курс массажа необходимо проводить в течении месяца, при необходимости для закрепления эффекта продолжить через несколько недель. Для усиления процессов регенерации массаж проводят после душа или горячей ванны, когда кожа становится влажной и распаренной. Делать его нужно деликатно, без сильных растяжений и нажатий.
Скраб.
Его можно легко приготовить в домашних условиях, и он один из самых эффективных методов в борьбе даже с самыми обширными растяжками. Готовится он на основе соли, сахара или кофе, с добавлением оливкового или эфирного масла. Все ингредиенты добавляются из расчета пропорции один к одному. Применяется он несколько раз в неделю, проделывать эту процедуру лучше всего в душе. Нужно нанести скраб на пораженные участки и легко массировать их в течение 15 — 20 минут, а затем смыть с использованием контрастного душа и нанести питательный крем.
Косметологические процедуры.
Альтернативой домашним методам устранения растяжек служат ряд косметологических процедур, которые проводятся только в салонах или клиниках и имеют высокие эффективные показатели. К ним относятся:
— Талассотерапия;
— Холодные и горячие обертывания с применением масел, лекарственных трав и
водорослей ;
— Озоновая и кислородная терапия;

— Лазерная шлифовка;
— Мезотерапия.

Существует еще более радикальный способ борьбы с растяжками — это коррекция кожи хирургическим путем. Растяжки – это серьезное повреждение кожи, и чтобы его убрать требуются месяцы работы. Никакие процедуры не приведут к положительному результату, если делать их не регулярно. Требуется комплексное воздействие на проблему: заниматься спортом, правильно питаться, делать массаж и тогда результат будет очевиден.