Лечение угревой сыпи

Лечение угревой сыпиУгревая сыпь – заболевание кожи, при котором воспалительный процесс затрагивает сальные железы и волосяные фолликулы. В протоках сальных желез могут находиться микроорганизмы – возбудители воспаления. Они активизируются при благоприятных для них условиях.

Обычно гнойнички находятся на коже лица, под волосистой части головы, на спине и груди. Причиной появления высыпаний может послужить, как бесконтрольное употребление лекарственных препаратов и различных стимуляторов, так и сбой в обмене веществ. Также развитию болезни способствуют:

• нервное истощение;

• расстройства желудочно-кишечного тракта;

• плохой уход за кожными покровами;

• наследственность.

Не следует исключать и аллергические реакции. По характеру расположения высыпаний угревая сыпь подразделяется на поверхностную и глубокую. В первом случае прыщи быстро проходят, не оставляя после себя пятен, а во втором — могут остаться рубцы. Уменьшить проявления угревой сыпи помогают средства народной медицины. Они не столь затратные, как аптечные препараты, и к тому же с помощью фитотерапии можно предотвратить последующие высыпания.

Лечение при помощи настоек

• Настойка из соцветий ромашки аптечной. Столовую ложку цветов залить тремя полными стаканами кипящей воды. Подождать двадцать минут. Применять в виде примочек.

• Настойка из зверобоя обыкновенного. Три столовых ложки зверобоя настаивать 30 минут в стакане кипятка. Использовать как примочки.

• Настойка из вербены. В стакан кипящей воды засыпать столовую ложку вербены. Пить по три ложки  шесть раз в день за десять минут до еды.

• Настойка из фиалки трехцветной. Цветы перетереть в порошок. Полученную массу залить 500 мл кипятка, настаивать  полчаса. После этого процедить. Принимать небольшими порциями в течении двух недель.

Лечение при помощи масок

Дрожжевая маска. 30 грамм дрожжей (предпочтительно свежих) развести в 10 мл перекиси водорода (трехпроцентной). Смешать до сметано образного состояния. Потом нанести на воспаленные участки, на полчаса. Смыть водой. Таким образом наносить состав каждые три дня. Всего 20 масок.

Маска из череды с глиной. 100 гр. сухой травы череды измельчить в порошок, залить 150 мл воды и настаивать 15 минут. Затем в настойку кинуть одну чайную ложку косметической глины и тщательно перемешать. Наносить на воспаленные участки кожи. Через 20 минут смыть водой. Очередность и длительность нанесения масок такая же, как и в первом рецепте.

Не стоит забывать, что перед применением народных средств необходимо проконсультироваться с врачом. И обязательно выяснить побочные эффекты того или иного растения.