Неврит и невралгия

Neuritis and neuralgiaНеврит и невралгия — это поражения периферических нервов, обусловленных воздействием различных факторов. Невралгия возникает от раздражения чувствительных волокон в нерве. В отличие от невралгии, неврит характеризуется выраженным изменением в нерве, захватывающим осевой цилиндр и миелиновую оболочку. Чаще всего поражается седалищный, лицевой зрительный, тройничный, слуховой и лучевой нервы.

Заболевания периферической нервной системы делятся на невропатию и невралгию. При невропатиях имеются конкретные анатомические изменения в стволах нерва, поэтому отмечаются симптомы выпадения: резкое снижение чувствительности, снижение силы, угнетение рефлексов, похудение мышц. При невралгии анатомические изменения отсутствуют или менее выражены, преобладают явления раздражения нервных волокон, что характеризуется приступами болей, которые сочетаются с повышением рефлексов, изменением чувствительности и вегетативными расстройствами.

Невропатия — это поражения отдельно взятых периферических нервов, проявляющихся нарушением их функций. В следствии невропатии морфологические изменения захватывают всю оболочку и осевой цилиндр. Симптомы заболевания зависят от расположения периферических нервов.Так как их большинство имеет в своем составе вегетативные чувствительные и двигательные волокна, то при невропатии отмечаются сочетание атрофии и парезов, наблюдается выпадение чувствительности и регистрируются трофические расстройства.

Невропатия начинается с болей, жжения, развивается онемение конечностей, покалывания. Сначала пропадает поверхностная чувствительность, а затем возникает периферический парез. Невралгия — это заболевание, характеризующееся кратковременным приступом сильных болей в иннервационной зоне нерва в результате его раздражения. Боль носит стреляющий, жгучий, колющий характер, возникает спонтанно и сопровождается вегетативными реакциями. При процессе обследовании выявляются болезненность в месте выхода нерва, нарушение чувствительности, гиперпатии или гипестезии, снижаются рефлексы. Наиболее часто встречаются невралгии тройничного, межреберных и языкоглоточного нервов. Многие нервы имеют вегетативные, двигательные и сенсорные волокна. Невриты сочетаются с парезами и атрофиями мышц, выпадает поверхностная и глубокая чувствительность, возникают трофические и вазомоторные расстройства.