Действие массажа на кожу

The effects of massage on the skinКожа составляет примерно 20% от всей массы человеческого тела и имеет немаловажное значение для нормальной жизнедеятельности организма. Она защищает от вредных внешних воздействий (микробных, механических, химических). Сложные процессы, которые проходят в коже дополняют функции отдельных внутренних органов. Поверхность кожи участвует в процессах теплообмена, обмена веществ, дыхания, выведения из организма избыточной воды и отработанных продуктов.

Собственно кожа – это соединительная ткань, состоящая из двух видов волокон: эластичных и коллагеновых. В коже находятся сальные и потовые железы, лимфатические и кровеносные сосуды, нервные волокна, которые чутко реагируют на тактильные раздражения, тепло и холод. Ее нервные окончания объединены с центральной нервной системой.

Кожные покровы выполняют очень важную функцию — теплорегуляцию. В результате испарения воды и теплоизлучения через кожу выделяется около 80% образовавшегося в организме тепла. В коже находится третья часть от общего объема всей крови в организме человека. Она одна из первых реагирует на нарушение в работе внутренних органов, что проявляется в виде острой боли, зуда, онемения на определенных участках или покалывания. Кроме этого, на коже может возникнуть сыпь, пятна, пузырьки.

При массаже через кожу передается раздражающий импульс в центральную нервную систему, который вызывает ответную реакцию отдельных органов и организма в целом. Во время массажа удаляются с поверхности кожи отжившие роговые клетки эпидермиса, что улучшает работу потовых и сальных желез. Повышается температура массируемого участка, а значит, происходит ускорение обменных и ферментативных процессов. Массаж улучшает снабжение кожи кровью и устраняет венозный застой.

Массируемая кожа от усиленного кровоснабжения становится упругой и розовой, повышается ее сопротивляемость температурным и механическим воздействиям. От массажа ускоряется движение лимфатической жидкости в лимфатических сосудах и устраняются застойные явления в венах. Этот процесс совершается не только в сосудах массируемой зоны, но и в расположенных рядом. Отсасывающее действие массажа объясняет снижение давления в массируемых сосудах. Массаж, повышая кожно-мышечный тонус, оказывает влияние на внешний вид кожи, делает ее эластичной и гладкой. Ускорение обмена веществ, происходящих в кожных покровах, позитивно воздействует на общий обмен веществ человеческого организма.