Действие массажа на лимфатическую систему

The effects of massage on the lymphatic systemЛимфатическая система формируется сетью лимфатических капилляров, сосудов, узлов, и коллекторов, так же более крупными двумя лимфатическими протоками и лимфатическими стволами. Она является своеобразным дополнением венозной системы и участвует в выведении из тканей избытка жидкости, эмульсий жировых веществ, бактерий, инородных частиц, коллоидных растворов белков, которые вызывают воспаление.

Путем экспериментальных исследований было выявлено, что при воздействии массажа совершается ускорение лимфатического тока, и объем лимфы, вытекающий из массируемого участка, увеличивается в 5 — 7 раз. При этом происходит улучшение в снабжении органов питательными веществами и ускорение выхода из организма вредных продуктов распада.

Как правило, все массажные приемы проводят по ходу тока лимфы к региональным лимфатическим узлам. Эти направления называются массажными линиями или массажными направлениями. Массаж эффективен при застоях и отеках в тканях, различных нарушениях лимфатического оттока, выпоте в сустав.

Как показали исследования, массаж влияет на лимфатический отток рефлекторно. Так, при выполнении массажных приемов на здоровой конечности и поясничной области, лимфатический ток усиливается и на не массируемой, поврежденной конечности. Даже самые простые приемы массажа, которые не требуют особого усилия в применении, такие как поглаживание, вызывают освобождение лимфатических сосудов и приводят к ускорению тока лимфы. А ударные приемы или растирание может привести к существенному расширению лимфатических сосудов. Непосредственно массаж на лимфатических узлах не проводится. Увеличение тока лимфы при болезненных и воспаленных лимфатических узлах может положить начало распространения инфекции в организме.

Лимфатический ток исследовали исходя из показаний выведения радиоизотопа технеция. По окончанию массажа радиоизотоп пропадает из лимфатических сосудов, находящихся в нижних конечностях и накапливается в лимфатических узлах брюшной полости и таза.

К факторам, которые имеют большое значение в форсировании лимфатического тока, относят трансформации в нейрогуморальной системе при действии на соединительную ткань опорно-двигательного аппарата и кожные рецепторы рефлекторно — сегментарного массажа.

Значительный вклад в исследование роли лимфатической системы во время проведения массажа в 1889 году сделал русский хирург Владимир Адольфович Штанге.