Действие массажа на мышцы

The effects of massage on muscleВоздействие, которое массаж оказывает на мышцы, наверное, одно из чувственных для нас. Мы не можем в полном объеме прочувствовать влияние его на нервную систему или обмен веществ, хотя на них он действует также положительно. В процессе курса массажа мы начинаем ощущать, как мышцы начинают свободнее сокращаться и не приносить дискомфорта, меньше болеть, то это действительно доставляет чувство удовлетворения.

Массаж оказывает следующее воздействие на мышечную систему:

возникает общеукрепляющий эффект;
увеличивает их сократительную способность;
возрастает сила и выносливость;
нормализует тонус;
повышает эластичность;
улучшает снабжение мышц кислородом и питательными веществами;
снижает количество молочной кислоты в мышцах, а это положительно влияет на переутомленные мышцы после физических нагрузок;
после применения массажа возрастает работоспособность мышц в 5-7 раз;
проходят болезненные ощущения в теле.

В зависимости от характера используемых приемов массаж оказывает разнообразное влияние на мышечный тонус:

тонус повышается при проведении быстрого по темпу, поверхностного и кратковременного массажа;
тонус снижается при проведении медленного, несколько продолжительного по времени и с большим усилием массажа.

Что бы восстановить работоспособность утомленных мышц, необходимо выполнять массаж не только на уставших участвовавших в работе мышцах, но и на мышцах, не принимавших участия в физической нагрузке. Этот факт нужно знать специалисту, как по лечебному массажу, так и по спортивному.

Советский учёный в сфере спортивной медицины Александр Григорьевич Дембо, отметил, что, даже проведя одну минуту массажа, применив только встряхивание и валяние, в промежутках между схватками у борцов, повышается сила мышц-сгибателей кисти руки на 3 кг больше чем на руке, на которой не применялись приемы массажа.

А.А. Бирюков и Н.А. Белая, изучив показатели биоэлектрической активности в мышцах, установили, что воздействие массажа повышает сниженную амплитуду мышечного биопотенциала не только на пораженной, но и на здоровой стороне у пациентов с шейно-грудным и пояснично-крестцовым радикулитом. Также ими было обнаружено уменьшение проявлений асимметрии на конечностях и повышение сниженного тонуса мышц на конечностях после массажа.

Сироткина А. В. также описывала, что у людей с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, при наличии вялых парезов, под воздействием массажа увеличивается амплитуда мышечных биопотенциалов, повышается их работоспособность.

Изучая воздействие массажа на повышение работоспособности и восстановление переутомленных мышц, известные ученные Саркизов-Серазини И. М., Бирюков А. А. и Лейкин М.И., установили, что массаж является активным раздражителем и способствует максимальному повышению работоспособности уставших мышц.