Действие массажа на нервную систему

The effects of massage on the nervous systemНервная система осуществляет самую важную функцию в человеческом организме — регулирующую. Различают три отдела в нервной системе: центральная нервная система (спинной и головной мозг), периферическая (нервные волокна, соединяющие спинной и головной мозг с органами), вегетативная (управляет процессами, происходящими в организме которые не подчиняются сознательному управлению и контролю). Вегетативная нервная система разделяется на парасимпатический и симпатический отделы.

Ответ организма на внешние раздражения через нервную систему называется рефлекс. Рефлекторный механизм был описан в работах русского врача-физиолога Павлова И. П. и его последователей. Они доказали, что в основании высшей нервной деятельности лежит временная нервная связь, которая образуется в коре больших полушарий в головном мозге в ответ на разные внешние раздражители.

Массажные приемы оказывают воздействие на центральную и периферическую нервную систему. При контакте с кожной поверхностью нервная система первая отвечает на механическое раздражение. В процессе воздействия в центральную нервную систему устремляется поток импульсов от всех нервно-концевых органов, которые воспринимают давление, тактильные и температурные раздражения.

От массажа в коже, суставах и мышцах зарождаются импульсы, возбуждающие двигательные клетки в коре головного мозга и происходит стимуляция деятельности соответствующих центров.

Положительное воздействие при массаже на нервно-мышечный аппарат определяет вид и характер массажных приемов (продолжительность массажа, давление рук массажиста) и выражается в увеличении плотности сокращений и расслаблений мышц и кожно-мышечной чувствительности.

Под действием массажа происходит улучшение кровообращения, которое ведет к более сильному кровоснабжению периферических нервных образований и нервных центров.

В результате экспериментальных исследований доказано, что поврежденный нерв намного быстрее восстанавливается, если применить регулярный массаж поврежденной ткани. Под воздействием массажа ускоряется рост аксонов, происходит замедление образования рубцовой ткани, рассасываются продукты распада.

Кроме всего этого, массаж помогает понизить болевую чувствительность, улучшает возбудимость и проводимость нервных импульсов.

Если применять массаж регулярно на протяжении длительного времени, то он становится условно-рефлекторным раздражителем.

Из всех существующих приемов массажа более выраженным рефлекторным воздействием обладает вибрация, особенно механическая.