Диагностика бронхиальной астмы

Diagnosis of bronchial asthmaБронхиальная астма
Врачи выделяют бронхиальную астму, как хроническое заболевание, при котором из-за воздействия различных внешних аллергических факторов возникают признаки удушья. Данное заболевание можно предвидеть, если у больного появляются одышка. Кашель, водянистый насморк, головная боль, а также этому свидетельствуют эмоциональное расстройство и повышения мочеотделения.
В основном больные бронхиальной астмой страдают приступами весной. Из-за обильного цветения, распускания почек деревьев, тополиного пуха, легкие больного раздражаются и начинаются хрипы затрудненное дыхание.
Важную роль для постановки диагноза занимает причина заболевания. В диагностику астмы входят следующие исследования:
1. Проведение кожных проб, которые выявляют чувствительность на различные аллергены.
2. Микроскопия мокроты.
3. Исследование работы дыхания (внешнего), для которого используют такие процедуры, как спирография, пикфлуометрия и пневмотахометрия.
4. Изучение аллергического статуса.
5. Анализ крови.
6. Изучение составляющих артериальной крови.
Данное заболевание, безусловно, поддается лечению, главное выполнять все требования лечащего врача. Рекомендуется полностью исключить из своей жизни те внешние факторы, которые вызывают приступы. Если приступ самостоятельно невозможно убрать, то врач назначит специальные препараты, спустя некоторое время после принятия, которых приступ исчезнет.
Заболевание имеет несколько степеней тяжести:
1. Легкая степень тяжести. Обострения у больного наблюдаются не чаще чем 2-3 раза в год, при котором введение препаратов по устранению приступа не требуется. Также затруднение дыхания может происходить не чаще чем 2-3 раза в неделю, а в ночное время не чаще, чем 1-2 раза за месяц.
2. Средняя степень тяжести. Обострение может наблюдаться до 5 раз за год, при этом для устранения их признаков требуется принятия специальных препаратов. Затруднения дыхания также могут наблюдаться как в ночное, так и в дневное время.
3. Тяжелая степень. Приступы могут случиться в любое время, затрудненное дыхание наблюдается постоянно. Нередко требуется постоянная ингаляционная терапия. Пациент обязательно должен находиться на учете участкового врача.
Фазы обострения характеризуются учащением признаков удушья. Приступы могут возникать несколько раз за день. Препараты по их устранению могут начать хуже действовать, возможно, вмешательство опытных врачей.