История народной медицины

The history of folk medicineВсе мы не раз слышали о народной медицине и пользовались ей. Наверняка каждому из нас бабушка прикладывала подорожник к разбитой коленке и рассказывала, как чаем вывести ячмень. Но какова история этой «народной медицины»? Мы додумываем сами или знаем поверхностно. Давайте попробуем разобраться в этом подробнее.

История народной медицины, пожалуй, одно из древнейших явлений человечества уходящий корнями в глубокое язычество. С начала времен люди старались помочь близким постепенно опыт накапливался, так появилось знахарство, которое и стало частью народной медицины. Изначально она представляла из себя магические ритуалы в которых люди пытались призвать духов предков и природы на помощь. Со временем люди стали уделять внимание не только мистике, но и травам с этого и началось изучение человека.

Медицина всегда сталкивалась со множеством проблем вроде запрета на вскрытие и различные опыты и была мало доступна простым людям. Поэтому параллельно медицине как науке продолжала свое развитие и народная медицина сохраняя свою первобытность даже несмотря на усиленное развитие христианства. Так было до середины XIX века когда начали развиваться первые земские учреждения, а следовательно и земская медицина. Конечно, и до этого хотели сделать медицину доступной, такие попытки предпринимал ПетрI, но все они провалились. И лишь с отмены крепостного права медицина начала распространяться. В XX веке в связи с войнами и дефицитом медицина опять стала мало доступной для простого народа, хотя именно этот век был веком открытий в медицине, так как на пленных и заключенных ставилось множество опытов. Наверное все слышали это грозное имя Карл Клауберг который проводил одни из самых жестоких экспериментов с 1941 по1945 года открыв для человечества множество нового. Люди в это тяжелое время прибегали к народным средствам.

Сейчас вопрос о народной медицине стоит очень остро во всех странах, предположение, что это явление распространено только в России ошибочно, так как множество несчастных случаев позволяет врачам говорить о том что эти методы больше вредят нежели помогают. Как правило, основная причина этого в том что человек начиная само лечение изначально не правильно ставит диагноз. Но как поступать и что выбирать решать вам самим. Каждый несет ответственность сам за себя, но все же нужно быть внимательнее к своему здоровью и выбору лечения ведь у каждого из нас есть близкие люди.