Массаж кум-ньяй

Massage Kum-NgaiМассаж кум-ньяй имеет ориентирование на точки акупунктуры, стимулирующие функцию всего организма в целом. При воздействии на определенные места, можно улучшать функциональное состояние организма. Растирание узлов, болезненных точек в определенной последовательности позволяет избавиться от эмоциональных блоков и болезненных ощущений .
Такой массаж выполняют ежедневно на протяжении семи недель, затем необходимо сделать небольшой перерыв и снова приступить к курсу массажа. Массаж в сочетании с гимнастикой дает более высокие результаты в лечении.
Данный вид массажа помогает снять усталость, напряжение, боль и другие дискомфортные состояния (бессонница,депрессия ). Его применяют в виде самостоятельного массажа перед сном. При выполнении самомассажа индусы рекомендуют прислушиваться к своему состоянию и своим ощущениям. Перед массажем необходимо принять ванну или душ, что поможет снять напряжение мышц и расслабиться.

При проведении процедуры массажа следует использовать крема или массажные масла (персиковое, оливковое, и др.).

После массажа необходимо втереть ароматические вещества зажечь благовония, использовать духи.
После массажа рекомендуется выпить стакан горячего молока желательно с медом, что способствует наиболее быстрому засыпанию. Массаж можно проводить в свободной легкой одежде. При этом следует снять украшения.
Давление на точки увеличивают или уменьшают произвольно. В тех местах, где боль ощущается сильнее, надавливание и трение должно быть минимальным. Неторопливо массируется каждый участок на теле, включая ноги, ступни и руки.
Вначале массируется лицо, затем голова, шея, грудь и плечи. При определении точек блокировки или напряжения, при пальпации они болезненны, необходимо плавно, без особых усилий воздействовать на них до исчезновения боли.
В конце массажа рекомендуется спокойно посидеть в течение 10 — 15 мин.