Мифы о массаже

Myths about massageВ наш время разные гламурные издания, салоны красоты, модные медицинские центры безудержно рекламируют новые массажные технологии, стоящие не мало, и их позиционируют как сверх разработки. К ним относят «лимфодренажный массаж», «стоун терапия» (массаж камнями) и так далее. В чем же их отличие от давно уже созданных методик? Конкретных ответов я не слышал.

Кроме того, существует еще масса мифов о массаже. Одни виды массажа, приравнивают чуть ли не к нано — технологиям, некоторые уходят корнями в мистицизм и другие фантази. Поэтому хотел бы чуть побороться с человеческим невежеством и рекомендую людям хотя бы изредка обращаться к научной литературе, а не черпать знания в популярных передачах и глянцевых обложках. Все новое, как говорится, хорошо забытое старое. За последнее время анатомия и физиология человека радикально не изменилась, а следовательно ни чего нового в этой области не произошло. Наблюдая за исполнением «новой» методики массажа обычно я вижу импровизацию на старые темы.
Массаж камнями.

Описание данной техники можно найти в средневековой Японии и Китае. Тогда вместо камней использовали разной величины шарики из полудрагоценных камней. А то что горячие камни просто лежат на вашей спине, за большие деньги, думаю эффект от этого прогревания не наступит (кроме завышенной самооценки). Конечно, можно рассказывать, что это камни из места силы или имеют космическую сущность, уникальный химический состав и дают вам чудодейственный эффект. Подскажите, а зачем принимать ванны с шоколадом или заворачиваться в него. Эндорфин (гормон удовольствия) так же вырабатывается в организме если вы будете его просто нюхать или есть.

Лимфодренажный массаж.

Если грамотно выполнена это очень эффективная процедура. Как отдельная техника лимфодренажный массаж существует уже долгое время, а по большому счету любая методика массажа производит лимфодренаж. Сейчас ей дают всякие модные названия что бы привлечь клиентов.

Массажем разбивают жир.

Массажем нельзя разбить жир! Эту гипотезу опровергли научно. Здесь нужно говорить об оздоровительном эффекте, который нормализует обмен веществ. Массаж для похудения это только одна из составляющих и не самой главной части в процессе похудения. Расщепление жиров — это сложный и длительный многоступенчатый процесс, в котором принимают участие тиреоидные и стероидные гормоны, нейромедиаторы и инсулин. Чтобы похудеть нужно изменить образ жизни и мышление. Это в первую очередь изменение пищевого поведения, увеличение двигательной активности.

Массажист должен быть сильным.

Еще одно из распространенных заблуждений – чем сильнее массаж, тем больше эффект. Некоторые люди искренне считают что от массажа обязательно должны остаться синяки, это показатель высокой эффективности массажа. Если синяков нет, то деньги потрачены в пустую, массажист плохой, слабак или «гладиатор» (погладил). Это в корне неверное суждение. Существует много различных техник, которые не предусматривают физической силы, в некоторых случаях силовой массаж не рекомендуется. Все зависит от конкретной ситуации. Лучше пусть будет массажист умным, чем сильным. Обладая хорошими знаниями по физиологии и анатомии он должен понимать зачем он делает определенный массажный прием и с какой силой его можно сделать. Причинив организму боль тем самым объявляем ему войну, в которой обязательно проиграем!

Тайский массаж – это секс.

Так же очередной миф. Классический тайский массаж служит отличной профилактической процедурой, и не имеет ни чего общего с сексом. Это пассивная гимнастика. Просто под известным брендом тайского массажа можно легко завуалировать сексуальные услуги. В Таиланде действительно развита секс индустрия, но массажный салон и обычный бордель это разные вещи. Не перепутайте.

Волшебные крема.

Я не силен в косметическом бизнесе, но у меня иногда рождаются мысли, что некоторые массажные кабинеты, салоны красоты и им подобные, открываются для распространения какой либо продукции, будь то кремы, пищевые добавки или мази. Совершенно обесценивается труд специалиста, кремам приписываю чудодейственные свойства, а массажист получается бесплатным приложением к тюбику. Сюда я отнесу и миф про антицеллюлитные крема. Это полный очередной развод. Применяя антицеллюлитный массаж эффект достигается за счет нормализации крово и лимфотока. Ни какой из кремов не сможет пройти через базальный слой и не устранит целлюлит.

Слепой массажист лучше.

У слепых людей отсутствует визуальный канал восприятия информации и он компенсируется тактильным каналом, получается что незрячий просто лучше ощущает тело пациента. Поймите меня правильно, я не в коем случае не хочу ни кого обидеть, но если массажист грамотный, с опытом работы, он так же качественно сделает массаж. Знания, умение и опыт-это главное, и вовсе не важно, какой перед вами массажист зрячий или слепой.

Массаж увеличивает женскую грудь.

Можно повысить мышечный тонус в грудных мышцах, но не увеличить объем. Улучшить осанку, приведя в тонус мышцы спины, чтобы женщина не сутулилась и после этого грудь просто поднимется повыше. Кремы тоже развод. Увеличивают только пластические хирурги, да и не все удачно.

Массаж нужно делать дважды в год.

Делать надо чаще. Профилактический курс массажа делается раз в сезон, но если вы регулярно ходите в спортзал или бассейн, то массаж можно делать реже. В данном случае лучше делать одноразовые процедуры массажа несколько раз в неделю.Лечебный массаж индивидуален и зависит от конкретных задач. По времени процедуры так же индивидуальны. Действие массажа на организм велико — это пассивная нагрузка и здесь есть четкие временные границы.

Массаж это баловство.

Полное невежество и заблуждение. Про пользу массажа говорилось не один раз. Если отсутствуют противопоказания и показания к массажу, то можно проходить курс профилактического массажа. Так же массаж хорошее средство для борьбы с усталостью и стрессом.

Привыкание к массажу.

Зависимость от массажа не возникает. Да, массаж оказывает влияние на выработку «гормонов удовольствия» эндорфинов, но не до степени «массажного наркомана».

Массаж делать легко.

Готов поспорить. Неграмотно выполненный массаж, может сильно навредить. Массаж мощная профилактическая и лечебная процедура и может вылечить, а может и усугубить состояние или заболевание. Массажист должен обладать прочными знаниями по физиологии и анатомии, и должен знать, что произойдет в результате его действий. Он не должен делать стандартный набор не осознанных массажных приемов и не понимать для чего все это.

Массировать нужно только больное место.

Наиболее распространенное мнение. Организм человека-это единое целое и все в нем взаимосвязано и переплетено, и зачастую причина боли кроется не в том месте где болит, а в совершенно другом. Поэтому важно знать анатомию и физиологию и понимать сущность происходящих в организме процессов . Часто приходиться работать в совершенно отдаленных от болевой точки зонах на теле. В общем, не гонитесь за чудесами, правда медицина у нас оставляет желать лучшего, но все же существуют много квалифицированных грамотных специалистов, которые ни смотря ни на что, без красивых фантиков и упаковок окажут вам помощь, со знанием дела и опираясь на научные и официальные медицинские данные.