Синдром хронической усталости

Chronic fatigue syndromeСиндром хронической усталости — не однозначное понятие, поэтому как у врачей, так и у самих больных, отношение к этой проблеме разное. Кто-то из докторов действительно определяет этот синдром как болезнь, другие считают данное состояние психологической проблемой, которую должен решать психолог. В этом случаи человек будет чувствовать усталость практически постоянно, а длительный отдых и полноценный сон не приносят восстановления сил.

Впервые на это состояние обратили внимание в 1987 году и это определение стали считать диагнозом. В 1991 году американские медики зарегистрировали 100.000 людей с признаками этого синдрома и приняли решение о создании «Национального Центра», который должен был изучить эту проблему.

Состояние при синдроме хронической усталости подобно началу заболевания или после него. Продолжается все это месяцы, а иногда годы. Столкнувшись с этой проблемой, ученые и врачи многих стран начали серьезные исследования, и в классификации болезней возник этот термин, прежде его называли иначе: синдром Да Коста, неврастения, маскированная депрессия. На сегодняшний день среди массы причин этого заболевания особо выделяется одна — уровень увлеченности человека в социальные отношения. Как существа биологические, люди не успевают адаптироваться к «правилу игры», которое диктует социальный и технический прогресс. При нарастании интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, факторов стресса организм вынужден перестраиваться.

Перенапряженная нервная система, уберегая остальные системы организма от нарушений, переходит на щадящий режим функционирования. Появляется раздражительность, вялость, снижается иммунитет, что приводит к различным формам острых вирусных и респираторных инфекций, которые протекают длительно и вяло. В данной ситуации важно вовремя заметить все эти симптомы и попытаться понять, чем это вызвано.

Симптоматика хронической усталости достаточно обширна, но первым симптомом, который может вызвать беспокойство является утомляемость, не проходящая даже после отдыха. Впоследствии наблюдается замедленная координация в движениях, частые депрессии, ухудшение памяти, дискомфорт в мышцах, боль в горле и груди, нервная возбудимость, переходящая в тревогу, головокружение. Как о наличии заболевания можно судить при наличии этих состояний на протяжении полугода.

Если вы обнаружили у себя эти симптомы, то лучше всего попробовать устранить этот недуг своими силами. Обращаться за помощью к врачу нужно тогда, когда заболевание не выявлено вовремя, и оно прогрессирует и может перейти в более тяжелую стадию.

Во-первых, дайте организму отдых, постарайтесь как можно больше отдыхать. В будние дни ложитесь спать как можно пораньше, а в выходные отключайте телефон и спите пока не выспитесь.

Во-вторых, вечером не стремитесь делать домашние дела, а лучше погуляйте или займитесь любимыми делами, которые доставляют вам удовольствие.

В-третьих, всегда, ложась спать, хорошо проветрите комнату, ведь свежий воздух стабилизирует сон, и организм лучше отдохнет.

Приучите себя заниматься йогой или спортом — все это поможет лучше справиться с эмоциональной и физической усталостью. Если вы не будете в суете дел находить время для отдыха и развлечений, то это состояние ни когда не отступит и будет постоянно вас преследовать и никакие лекарства не помогут вам.