Целительная сила растяжки

stretching  Среди профилактических мер направленных против развития остеохондроза и нарушений осанки следует назвать растяжку. Рождение – это растяжка. Улыбка, глубокий вдох, движение тела – растяжка.   Упражнение-растяжка может быть выполнена абсолютно всеми, способными к физической подготовке, и рассматривается как профилактическая система действия на опорно-двигательный аппарат.   Выполнение растяжек можно делать везде и всегда –в перерыв на работе, на отдыхе, в кругу друзей, дома, на даче, во время зарядки.

При растяжении мышц в разных направлениях происходит чередование расслабления и напряжения. Изменяя направление и силу нагрузки, используя разные приемы растяжки и комбинируя их в установленных сочетаниях, можно управлять действием разных групп мышц.

Сущность растяжек — это естественное движение. Каждому из нас после сна хочется вытянуться всем телом. Мы потягиваемся после работы, пробудившей чувство усталости, желая выйти из состояния сонливости и утомления.

Суть этого действия и желания исключительно важны: при потягивании, как и при упражнениях на растягивание, происходит смена мышечных расслаблений и напряжений, что позволяет нам за короткое время отдохнуть и обрести рабочее состояние.

Растяжки улучшают подвижность суставов, увеличивают двигательную активность, ускоряют восстановление движений после травм, стрессовых ситуаций, нервного перенапряжения, заболеваний суставов и костей. Растяжки помогают приобрести навык глубокого расслабления, что положительно действует на эмоциональное состояние человека.

Лучшим способом снять ненужное перенапряжение является умение грамотно расслабиться, достигая тем самым состояния, когда в клетках интенсивно происходит восстановительный процесс.

Благодаря расслаблению быстро проходит утомление, экономится энергия, приходит ощущение сосредоточенности и покоя. После растяжек расслабление наступает намного быстрее, и становиться глубже, чем до нее.

В качестве профилактики заболеваний позвоночника рекомендуют выполнять разные упражнения с движениями позвоночника. Во время растяжения позвоночника уменьшается сдавливание нервов, увеличиваются межпозвоночные промежутки, понижается давление на продольную связку, снимаются рефлекторные боли, восстанавливается циркуляция лимфы и крови.