Боль в пояснице

Lower back painБоли в пояснице могут возникать как следствие остеохондроза в поясничном отдела позвоночника. Он дает разные состояния, которые отражаются не только в пояснице.

Симптомы при поясничном остеохондрозе.

Боль при остеохондрозе может быть самой разнообразной. Это тупая и ноющая боль, боль, усиливающаяся при различных движениях, при поднятии тяжести, перемене положения туловища, чиханье, пребывании в одном положении, кашле. Чаще боль провоцирует физическая перегрузка или длительное неудобное положение тела. В согнутом положении человек тяжело разгибается, иногда даже не может шевельнуться, так как любое действие вызывает усиление боли. Отмечается перенапряжение мышц спины. В горизонтальном положении боли становятся меньше. Иногда приносят облегчения вынужденные положения тела: лежа согнувшись на боку, лежа на спине, стоя на четвереньках. Боли могут быть не только в области поясницы, но и отдавать в крестец, ноги, в органы малого таза.

При поражении нервных корешков (грыжа межпозвонковых дисков, спондилоартроз, костные разрастания, радикулит, спондилолистез, протрузия) возникает простреливающая боль и нарушение чувствительности, гипотония, гипотрофия, снижение рефлексов, слабость в иннервируемых мышцах. Так же при поясничном остеохондрозе боли могут быть в виде прострела в спину. Обычно прострел в спину возникает при перегрузки мышц позвоночника. Располагающими факторами являются переохлаждение организма.Помимо болей при поясничном остеохондрозе может быть покалывание, зябкость и онемение конечностей, мурашки.

Люмбаго

Люмбаго (прострел в пояснице). Характеризуется острой болью в области поясницы, которая усиливается при движении, чихании, кашле. Возникает она резко после наклона или подъема тяжести. Характерна противоболевая поза, напряжение мышц спины, сколиоз,положительные симптомы натяжения.

Люмбалгия

Хроническая или острая боль в пояснице с волнообразным течением, которая усиливается при нагрузке, переохлаждении, движениях. Отмечается ограничение движения вперед, выраженные симптомы натяжения.

Люмбоишиалгия

Боли в пояснично-крестцовой области с иррадиацией в ногу.Боли усиливаются ночью при волнениях или перемене погоды. Так как боли имеют рефлекторный характер отсутствуют нарушения рефлексов и выпадения чувствительности.

Крестцово-подвздошный периартроз

Боль возникает в крестцово-подвздошном отделе во время движения или надавливании на сочленение. Иррадиирует (отдает) в ногу и ягодицу.

Синдром грушевидной мышцы

Боль в ягодице усиливается ночью и распространяется вдоль ноги, особенно в переднюю часть голени. В этих зонах гиперстезия, выпадает ахиллов рефлекс, возникает атрофия мышц голени и бедра. При пальпации возникает болезненность в ягодице по ходу седалищного нерва.

Синдром конского хвоста

Асимметричная боль и расстройства чувствительности на ногах, грубые нарушения в функциях тазовых органов (задержка дефекации и мочеиспускания ), парезы стоп.

Корешковый синдром

Пояснично-крестцовый радикулит. Одна из самых распространенных хронических болезней нервной системы. Первопричина —это остеохондроз позвоночника и грыжа межпозвоночного диска, которая ведет к компрессии и не специфическому воспалительному процессу корешков нерва. Провоцирующие факторы — физическая нагрузка и переохлаждение . Возникают боли пояснично-крестцовой области, усиливающиеся при движении и отдающие вдоль ноги по задней поверхности. Движение в поясничном отделе позвоночника ограничено, болезненно, выражены «вынужденные» позы. Происходит фиксация пораженного сегмента позвоночника.
Определяется контрактура мышц, напряжение, искривление позвоночника (выпрямление поясничного лордоза, кифосколиоз или сколиоз) , паравертебральная болезненность диска и нижележащего корешка. Снижается чувствительность в виде полосы вдоль ноги. Типичны рефлекторные дисфункции : потливость, пастозность и похолодание стоп, посинение, трофические нарушения кожи, атрофия и слабость мышц ног.