Борьба с атеросклерозом

Борьба с атеросклерозомЧто такое атеросклероз? Под атеросклерозом понимают отложение холестерина в стенках артерий или артериол, такое образование называют атеросклеротической бляшкой. И чем же опасен атеросклероз? Со временем бляшка будет увеличивается пока не перекроет просвет сосуда, что сможет привести либо к посинению конечности, если бляшка расположена, например, в плечевой артерии, но это не так уж страшно. Летальность может спровоцировать атеросклеротическая бляшка, которая расположена в артериях головы или сердца, в данном случае человек получит инсульт или же инфаркт миокарда, проще говоря риск смерти, зависит от локализации атеросклероза.

Физиология атеросклероза и группы риска

Чтобы разобраться в том кто подвержен атеросклерозу, для начала нужно понять что к нему приводит и за счет чего образуется сама бляшка. Представьте артерию изнутри, у нее есть внутренняя стенка, которая по какой-либо причине немного треснула (чаще всего к этому приводит гипертония). Далее в эту трещину устремляется кровь и ее форменные элементы (тромбоциты), которые будут «чинить поломку», однако, помимо всего, в крови также есть холестерин, и вот эти молекулы устремляются в данную трещину и попадают в «карман» между мышечным слоем и внутренним, и накапливаются в нем. Это и есть та самая атеросклеротическая бляшка, но ведь изначально было повреждение соответственное запускается свертывающая система крови, и фибрин фиксирует патологическое образование. Известно, что существуют низкомолекулярные жиры и высокомолекулярные. Причиной атеросклероза являются высокомолекулярные жиры (жиры животного происхождения) в то время как низкомолекулярные, являются более полезными для организма (растительные жиры). Со временем бляшка будет расти до тех пор пока не произойдет следующее:

• Полностью или частично перекроет сосуд что приведет к ишемии, а затем некрозу органа

• Бляшка оторвется и будет проходить с кровотоком далее в виде тромба.

Основываясь на этом можно систематизировать категории людей подверженных риску заболевания:

• Люди пожилого возраста

• Генетическая предрасположенность

• Гипертоники

• Люди, которые употребляют много животного жира

• Малоподвижный образ жизни

Нужно также понимать, что и у детей может возникнуть атеросклероз, который начнет проявляться в юношеском возрасте, но, возможно, и раньше, поскольку нельзя исключать генетическую предрасположенность.

Лечение, профилактика, диагностика

Атеросклероз, как, правило бывает, обратимы и необратимый. Необратимый возникает когда к бляшке присоединяться кальций, который приведет к затвердеванию, а такую бляшку возможно удалить только хирургическим путем. Если же обратимый атеросклероз пациенту назначают жиросжигающие препараты, но, помимо этого исключают жирную пищу.

Профилактикой является разумное употребление жиров и подвижный образ жизни, было доказано что употребление этилового спирта (можно водку), порядка 20 грамм на ночь снижает риск образования бляшек. Еще можно употреблять четверть таблетки аспирина каждый день (разжижает кровь) и это тоже снизит вероятность данного заболевания, кроме того, аспирин можно употреблять людям, которые уже имеют атеросклероз.

Среди методов диагностики главным является анализ крови на холестерин, а для определения локализации бляшки используют доплерографию, ангиографию (введение контрастного вещества в сосуды) можно также и УЗИ (только крупных сосудов и не всегда).