Как защититься от гриппа

Как защититься от гриппаБолеть не хочется вообще. Особенно простудными заболеваниями. Вот рекомендации, как противостоять вирусу гриппа.

Чем опасен грипп?

Нужно знать, что грипп – это тяжелое вирусное заболевание, которое переносится воздушным путем. Может вызвать поражение легких и бронхов. Очень заразен. Вирусов вызывающих грипп огромное количество. Они постоянно находятся вокруг нас. Могут быстро мутировать, поэтому можно переболеть гриппом неоднократно. Все вирусы объединены в одну группу – ОРВИ.

На самом деле, даже во время эпидемии грипп диагностируется только у 10-20 % больных ОРВИ. От гриппа защищают прививки, от других вирусов вакцины не существует.

Симптомы гриппа.

Начало болезни острое. Это повышенная температура, головные боли, ломота в суставах. Ко всему этому быстро добавляется насморк. Так может продолжаться целую неделю. Иногда болезнь переходит на легкие, вызывая пневмонию и бронхит. К зоне риска зоне риска относятся люди в возрасте, курильщики и лица с ослабленным иммунитетом.

Как можно заразиться?

Заболевший человек, при кашле, чихании во время разговора распространяет вокруг себя частички слюны, в которой находятся вирусы. Заразиться можно и в быту, через общие предметы.

Как защититься?

Начните принимать препараты интерферона. Это белок, который борется с вирусами. Не позволяет им размножаться в зараженной клетке. Воздействует на вирус гриппа и ОРВИ. Интерферон можно приобрести в виде капель, мазей, свечей. И народных средств, популярен чеснок, лук. Добавляйте эти продукты в свой рацион.

Не нужно без совета врача начинать употреблять иммуностимуляторы. Особенно они опасны детям и беременным.

Если в семье кто-то уже заболел, старайтесь чаще открывать окно, и проветривать жилье. Не забывайте регулярно мыть руки с моющим средством и одевать повязку. Риск заражения очень велик. В частности, если приходится присматривать за больным.

Что делать?

Если заболели, соблюдайте постельный режим, пока состояние не улучшится. Грипп часто осложняется пневмонией.  Пейте больше воды, чая, соков. Откажитесь от крепкого кофе. Можно принять аспирин. Лучше сразу вызвать врача и строго следовать его указаниям.

Укрепляйте иммунитет!

Крепкий, здоровый организм менее восприимчив к вирусу гриппа. Высыпайтесь, закаляйтесь. Делайте зарядку. Разнообразно питайтесь, включая в меню больше витаминов.

Иммунитет могут укрепить регулярные физические нагрузки. Ходите в бассейн, на танцы, в спортивный клуб. Или займитесь пробежками по утрам. Тренироваться нужно регулярно и умеренно.

А главное, позитивный настрой. Посмотрите на жизнь оптимизмом. Радуйтесь каждому дню и будьте здоровы!