О вреде курения

Всем известно, что курение вредит нашему здоровью. Но какие заболевания вызывает эта пагубная привычка, мало кто знает.
1. Инсульт. У заядлых курильщиков в организме создаются благоприятные условия для того чтобы развивался инсульт. Артериальное давление повышается, сосуды становятся ломкими, что способствует мозговому кровоизлиянию. Спазм сосудов, атеросклероз, склонность к тромбозу – все это благоприятная почва для инсульта.

2. Инфаркт миокарда. Это заболевание случается в десять раз чаще у курильщика, чем у того, кто не злоупотребляет никотином.

3. Рак легких. Курильщики с большим стажем страдают раком легких в 80% случаев. Регулярно раздражая ткани легких дымом, вдыхая канцерогенные смолы, создаются благоприятные условия для возникновения и роста опухоли.

4. Облитерирующий эндартериит. У многих курильщиков поражаются сосуды нижних конечностей. При этом заболевании сужается просвет артерий. В результате нарушается кровообращение в ногах, что может привести к гангрене и ампутации конечностей.

5. Рак желудка. Под воздействием канцерогенов возникает рак желудка.

6. Бесплодие и импотенция у мужчин. Продукты горения приводят к кислородному голоданию тканей организма. А репродуктивные органы являются самыми чувствительными к недостатку кислорода. Вследствие длительного курения у мужчины количество жизнеспособных сперматозоидов снижается, выработка спермы нарушается.

7. Рак мочевого пузыря. Вместе с дымом курильщик вдыхает канцерогенные вещества, которые попадают в кровь, а потом фильтруются в почках. Эпителий, который выстилает мочевыводящие пути, повреждается. При длительном воздействии этих веществ возникает опухоль мочевого пузыря.

8. Рак пищевода. Канцерогены и токсические вещества отражается негативно на слизистой пищевода и приводит к развитию рака. Первые признаки – повышенное слюноотделение, жжение за грудиной. Рост опухоли сопровождается затрудненным глотанием, болью за грудиной, и может привести к полной непроходимости пищевода.

9. Выкидыш и бесплодие у женщин. Ароматические углеводороды, которые содержаться в табачном пагубно влияют на яйцеклетки. У курящей женщины вероятность забеременеть снижается на 25%.

10. Остеопороз. У курящих людей ломкость костей повышена, часто возникают боли в позвоночнике и костях. Все эти симптомы ухудшают качество жизни и приводят к серьезным травмам.