Артрит и артроз

Артрит и артрозАртрит – воспаление, а артроз – заболевание, вызывающее деформацию хряща.

Но эти заболевания объединяют место их обитания — суставы. А они, как известно, обеспечивают нам возможность движения.

Поэтому, жизненно необходимо, чтобы они были здоровы и радовали нас своими функциями.

Если наши суставы воспалены, причиняют нам боль, ограничивают нас в движении, набухают, кожа краснеет и локализовано поднимается температура – можно говорить о том, что вероятнее всего у нас артрит. Причиной артритов бывают перенесенные инфекционные заболевания, травмы и микротравмы, перегруз суставов, гипотермия, нарушенный обмен веществ, избыточный вес и даже вредные привычки (злоупотребление алкоголем, табакокурение). Зная о причинах заболевания, несложно догадаться, что устранив их, мы можем сохранить своё здоровье.

А зная о последствиях заболевания, несложно догадаться о том, что надо срочно обращаться за медицинской помощью.

Так вот, о последствиях артрита:

— сустав может быть полностью поражён и лечению не поддаваться. Тогда потребуется хирургическое вмешательство, что не всегда желательно и гарантированно.

— деформация суставов. Если приходилось видеть руки больных артритом людей, то Вы заметили, насколько видоизменены пальцы и кисти рук.

Единственный способ приостановить заболевание – лечение артрита суставов.

Что же касается артроза, то здесь ситуация такова, что если не лечиться, то произойдут необратимые процессы и инвалидность наиболее вероятный исход заболевания.

Симптомы артроза схожи с симптомами артрита, но имеют отличия. И это понятно.

Боль при артрозе имеет свойство утихать при отсутствии нагрузки. Она носит периодический характер. Но артроз очень коварное заболевание. Кажущаяся лёгкость болезни, со временем «набирает обороты» и боль становится уже невыносимой, а сустав непригодным. Единственный путь – операция. Но и операция всегда может избавить Вас от проблем и дальнейших страданий.

Артроз лечением до конца не исцелится. Ведь артроз суставов лечение может только приостановить, затормозить заболевание и уменьшить боль. Поэтому к врачу обращаться нужно сразу же, как только поймёте (или Вам покажется), что Вы нездоровы.

Да и профилактика болезни — прежде всего.

Профилактика артроза суставов, практически ничем не отличается от профилактики артрита. Рекомендации те же.

Что касается лечения, то здесь, по утверждению специалистов, суставы лечат их собственные мышцы. А это может означать только одно – больше двигаться. И не только в здоровом состоянии. А и в качестве лечебных процедур. НО!!! Конечно же есть разница между движениями и физической нагрузкой в здоровом и больном состоянии.

Об этой разнице Вам расскажет Ваш лечащий врач. Будет назначено медикаментозное лечение и процедуры (ультразвук, магнитотерапия и т.д.) Так же врач Вам обязательно даст рекомендации, относительно Ваших дальнейших действий.

Желаете себе добра — не занимайтесь самолечением.