Грыжа межпозвонкового диска

Disc herniaГрыжа межпозвонкового диска представляет собой выпячивание или выпадение фрагментов диска в позвоночный канал и появляется как последствие травмы или остеохондроза и вызывает сдавливание нервных структур.
Позвонки соединяются между собой межпозвонковыми дисками и состоят из эластичного ядра и окружающих его прочных колец из соединительной ткани. Межпозвонковые диски придают позвоночнику гибкость и прочность.
Наибольшая нагрузка приходится на поясничный отдел и межпозвонковая грыжа располагается именно в нем. Крайне редки случаи образования грыжи в шейном и грудном отделах позвоночника. Больший процент заболевания межпозвонковой грыжей приходится на группу в возрасте от 25 до 50 лет.

Наиболее частые причины образования межпозвонковых грыж у человека – это всевозможные нарушения в обменных процессах в организме, травмы,искривление позвоночника, инфекции, остеохондроз.
Обычно межпозвонковая грыжа появляется при возрастании давления внутри межпозвонкового диска.

Основные причины, повышающие давление в межпозвонковом диске:

1. Результат травмы (сильный удар или падение на спину).
2. Остеохондроз.
3. Резкое поднятие тяжести.
4. Высокая масса тела.
5. Резкий поворот тела в стороны.
6. Искривления позвоночника.

Основные симптомы и признаки:

1. Боли в области поясницы и спины. Когда грыжа не больших размеров (не выступает в спинномозговой канал) то она незначительно надавливает на корешки спинного мозга, у пациента наблюдаются тупые непостоянные боли в спине и пояснице. При кашле, чихании, беге, физических нагрузках, сидении или стоянии в течение долгого времени боль усиливается.
Когда грыжа увеличивается в своих размерах или резко прорывается, то боль начинает «отдавать» в ноги, ягодицу или бедро.
2. Ограничение подвижности. При межпозвонковой грыже сильная боль вызывает напряжение мышц и больной не в состоянии полностью распрямить спину. В результате этого происходит нарушение осанки (лордоз, кифоз, сколиоз).
3. Онемение, слабость и покалывание в одной или обеих конечностях. Грыжа сдавливает корешки в спинном мозге.
4. Нарушение стула (диарея или запор), мочеиспускания (недержание или задержка мочи).

Способы диагностики грыжи межпозвонкового диска.

На сегодняшний день диагностика межпозвонковой грыжи с большой точностью возможна при помощи ядерно-магнитного резонанса и компьютерной томографии. Данный вид обследования помогает определить месторасположение грыжи и ее размеры, получить точные представления о структуре позвоночника на различном уровне, выяснить соотношение межпозвонковой грыжи к нервам и спинному мозгу. На рентгеновском снимке грыжа диска не определяется.

Лечение.

Лечение зависит от расположения и размеров межпозвонковой грыжи, ее стадии и наличия осложнений.Часто значительный эффект определяет консервативная терапия.

1. Массаж, вытягивание позвоночника, лечебная физкультура.
2. Тепловые и физиотерапевтические процедуры.
3. Прием противовоспалительных и обезболивающих средств
4. Новокаиновые блокады.
5. Ношение мягкого корсета.
6. Избегать неудобных поз и резких поворотов.
7. Оперативное лечение.