Действие массажа на обмен веществ

Effect of massage on metabolismМассаж положительно влияет на газообмен, пищеварение, кровообращение, минеральный и белковый обмен, при этом увеличивается выведение из организма вредных минеральных солей — натрия хлорида, неорганического фосфора и азотистых органических веществ – мочевины и мочевой кислот. Все это оказывает благоприятное воздействие на нормальное функционирование внутренних органов и жизнедеятельность организма в целом.

Во время массажа в коже происходит образование продуктов белкового обмена — ацетилхолина, гистамина, которые с током крови разносятся по всему организму, проявляя при этом резорбтивное действие на ткани и органы. Так же происходит усиление мочеотделения. Экспериментально было доказано, что повышение мочеотделения и увеличение выделения азота может длиться в течении суток после проведенной процедуры массажа.

Значительное воздействие массаж оказывает на окислительно-восстановительный процесс в тканях и органах, увеличивая при этом микроциркуляцию крови и количество кислорода. После процедуры кровь увеличивает способность к поглощению кислорода, в результате чего не наблюдаются нарушения щелочного и кислотного равновесия в крови.

Увеличивая процессы возбуждения в коре головного мозга, массаж эффективно влияет на газообмен, увеличивается минутный объем дыхания и потребление кислорода тканями.

Усиливается перистальтика гладких мышечных волокон, в результате чего улучшается работа желудка и кишечника, увеличивается желчевыделение и регулируется функция желез внутренней секреции.

Происходит улучшение процесса окисления молочной кислоты, которая образуется в результате нагрузок на мышцы, увеличивается скорость ее расщепления. Подмечено, что все эти процессы происходят и под воздействием массажа на большие мышечные группы, не принимавшие участия в работе.

Общий массаж увеличивает общее количество эритроцитов, ретикулоцитов и гемоглобина в периферической крови.

В основе физиологических механизмов воздействия массажа лежит сложнейший взаимообусловленный рефлекторный, нейроэндокринный и нейрогуморальный процесс, который регулируется высшими отделами центральной нервной системы. В результате воздействия массажа защитный и приспособительный механизм организма находится в стадии мобилизации, что ведет к восстановлению нарушенных функций.