О пользе слив

СливыСливы родом из Западной Азии, дикие сорта сливы выросли в умеренном климате в Европе и Северной Америке. Количество сортов сливы превышает 6000. Наиболее популярными являются фиолетовый сорт, желтый или зеленый.

Сливы содержат необходимые компоненты для здоровья, поддерживают пищеварительную систему и нервную систему, защищают от рака, остеопороза, стабилизируют кровяное давление. Несмотря на калорийность, чернослив в небольших количествах рекомендуется даже людям на диете.

Еще один аргумент для употребления сушеных слив — они могут предотвратить возникновение рака кишечника. Секрет этого действия является в их положительном влиянии на микрофлору пищеварительной системы.

Сливы имеют многочисленные положительные свойства для организма — полезны для сердца и сосудов, помогают справиться с ожирением, различных видов рака и диабета типа 2

Уже в девятнадцатом веке сливы считались лечебным продуктом. Считалось тогда, что фрукты обладают обезболивающими свойствами. Разрезанный и посыпанный перцем чернослив применяется к больному зубу — боль, проходит почти сразу.

• Сушеные сливы укрепляют кости.

Оказывается что употребление небольших количеств чернослива (ок. 10 штук) оказывает положительное влияние на плотность костной ткани, что существенно снижает риск переломов и остеопороза (переломы у пожилых людей часто приводят к инвалидности и могут даже угрожать жизни). Сливы помогут уменьшить риск хрупкости костей, советуют употреблять чернослив по 2-10 штук в день.

• Сушеные сливы для тех, кто на диете.

Сушеные сливы оказывают положительно влияние на перистальтику кишечника, и способствуют дефекации. Благодаря наличию пищевого волокна они также обеспечивают ощущение сытости в течение длительного времени, и даже ускоряют похудение.

• Сливы полезные для сердечно-сосудистой системы.

Сливы являются хорошим источником меди, которая (в соответствующих дозах) защищает сердце и сосуды, но также поддерживает концентрацию и память, укрепляет иммунную систему. Вы должны знать, что в избытке медь токсична и может даже повредить печени и почкам, а дефицит может привести к анемии, потере волос. Сливы благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему из-за наличия большого количества полифенолов — соединений с противовоспалительными свойствами, которые влияют на кровяное давление и хорошее состояние стенок кровеносных сосудов.

К сожалению, сливы также имеют свои недостатки, с осторожностью должны их употреблять люди с диабетом.

Калорийность свежих слив : 100 грамм — 30-50 ккал. Плод богат витаминами и минералами: A, C, E, B6, С, полифенолами ( хлорогеновая кислота) , калием, кальцием, железом, фосфором, магнием, клетчаткой.

100 г сушеных слив содержит приблизительно 270 калорий, поэтому важно есть их в умеренных количествах.

• Польза для здоровья чернослива.

Сливы содержат витамины, минералы и антиоксидантом а, следовательно, уменьшают возникновение онкологических заболеваний. Кроме того, антиоксиданты замедляют процесс старения клеток и действуют позитивно на нашу красоту. Витамин С также помогает уплотнить кровеносные сосуды.

Сливы особенно рекомендуется тем, у кого есть проблемы с системой пищеварения, в частности, они предотвращают запор — благодаря содержанию клетчатки (пектина), сливы стимулируют перистальтику и помогут удалить остатки пищи и отходы. Плод является важным компонентом диеты для профилактики рака кишечника.

Благодаря наличию магния и витамина В6 сливы благоприяно влияют на нервную систему. В то время как калий помогает регулировать кровяное давление. Вы должны знать, что сливы используются при лечении заболеваний предстательной железы.

Противопоказания.

Это нецелесообразно, употреблять большое количество чернослива — это калорийный продукт и может быть сильным слабительным.

Информация для больных сахарным диабетом: сливы принадлежат к третьей группе с точки зрения содержания углеводов, и не рекомендуются в рационе диабетиков, потому что они являются большим бременем для поджелудочной железы.

Использование слив в кулинарии.

Из слив готовят торты и варенья, джем, компоты, ликеры.