Хирургическое лечение сколиоза

Хирургическое лечение сколиозаНесвоевременное лечение и несоблюдения медицинских рекомендаций по лечению искривления позвоночника, в большинстве таких ситуации приведет к его прогрессии. И вместо первоначальных степеней (а их четыре), и спустя время у пациента наблюдается уже третья или четвертая (деформация ребер с проявлением и явно выраженным реберным горбом смещением и нарушением функционирования внутренних органов).

Важно и на заметку всем родителям период наибольшего прогрессии искривления у детей в подростковом периоде.Начальные стадии лечатся консервативным путем специальная лечебная гимнастика, массаж, плавание. Корсет Шено рекомендуется носить на начальном этапе формирования сколиоза, на более позднем он не принесет положительной динамики в лечении.

Особенности и принципы хирургического лечения.

Оперативно-хирургическое вмешательство одна из последних мер, прибегают к ней только в особых случаях:

1. нет позитивной динамики при консервативном лечении, постоянные болевые синдромы;

2. наблюдается постоянный прогресс в искривлении позвоночника;

косметический дефект спины;

Хирургическое вмешательство происходит, в большинство своих случаев, в возрасте, когда рост позвоночного столба прекращается.

Перед хирургом будет поставлено несколько задач:

по возможности удалить искривления;

a. остановить его прогрессию;

b. прекратить или уменьшить сдавливание спинного мозга дисками;

c. защитить нервные волокна от дальнейшего повреждения.

Операцию должен проводить профессионально подготовленный и квалифицированный хирург. Операция сложна и относится к группе рискованных, никто не может предвидеть последствий операции.

Недостатки оперативного метода:

• травматичность;

• длительно ношение корсета;

• долгий срок реабилитационного периода.

Исправляют кривизну позвоночника, при оперативном вмешательстве, с помощью металлических конструкций. Их задача закрепить и предотвратить подвижность позвоночных сегментов.

На сегодняшний день хирургами применяется два вида современного оперативного вмешательства:

1. Передний спондилодез — путем закрепления дисков и тел позвонков неподвижным штифтом.

2. Задний спондилодез позвонки скрепляются фиксатором с дополнительной костной пластинкой. Устанавливают на позвоночный столб, имеющий тенденцию к росту.

Эффективность лечения сколиоза, путем хирургического вмешательства, зависит от степени и выраженности сколиоза. И какое назначить будет решать врач, основываясь на возраст, снимки и анализы своего больного.
Можно сказать, одно хирургическое вмешательство с положительным результатом, подарит человеку новую путевку в жизнь.