Хруст в позвоночнике

Spine snapУ здоровых людей часто встречается хруст в области спины и является симптомом повышенной гипермобильности межпозвонковых суставов. Это состояние, обычно не приведет  ни к каким патологическим последствиям, разве что создается психологический дискомфорт при самом звуке от хруста.

Нередко звуковой феномен наблюдается у спортсменов и связан с отдельной диссоциацией мышц антагонистов, например разгибателей и сгибателей, и после спортивного массажа, как правило, проходит. Существуют еще некоторые физиологически обусловленные звуковые феномены, не приносящие вреда организму и не требующие обязательной коррекции.

Хруст в области спины может возникнуть из-за нарушения обменных процессов в организме. Он связан с отложением солей кальция в соединительной ткани в точках прикрепления сухожилий мышц, на суставных поверхностях, в костной ткани, на связочном аппарате позвоночника.

Если процесс распространенный, наличие болевых ощущений возможно на протяжении всего позвоночного столба и даже конечностях. При таких состояниях на рентгенограммах определяются признаки остеохондроза.

Другим генератором звуковых феноменов является нарушение осанки. В результате из-за одностороннего напряжения мышц, сегменты позвоночника подвергаются перегрузке и блокируются  либо меняют свое векторное направление. Поэтому при движении некоторые функциональные блоки раскрываются и слышен хруст.

Еще частой причиной хруста являются остеофиты, часто проявляющиеся как признак остеохондроза. Часто они расположены в шейном отделе позвоночника.